Artenliste der Vögel des Obereichsfeldes

 

Ergänzung der Artenliste zum nachfolgenden Artikel: Erstnachweis eines Nachtreihers am 30.05.2018 siehe hier

 

Aktualisierte Artenliste der Vögel des Obereichsfeldes (Stand 31.12.2014)

Hans-Bernd Hartmann (Leinefelde)

 

Nach der letzten Aktualisierung der Artenliste des Eichsfeldes mit Stand vom 01.01.2000, veröffentlicht im Anzeiger des VTO 1/ 2004 sowie im Eichsfeld-Jahrbuch 2006, war es an der Zeit, diese wieder zu aktualisieren. Die Beobachtungsdaten des Eichsfeldes standen bis zum Jahr 2013 komplett zur Verfügung, aus dem Jahr 2014 konnten noch einige wenige Nachweise Eingang in die Arbeit finden. An dieser Stelle sei allen Naturfreunden gedankt, die ihre Beobachtungsmeldungen, oft schon über Jahre und Jahrzehnte, der Fachgruppe zur Verfügung gestellt haben. Ohne diese fleißigen Feldornithologen wäre die vorliegende Auswertung undenkbar. Ebenfalls bedanke ich mich für die Unterstützung bei der Zusammenstellung dieser Arbeit bei G. Pfützenreuter, M. Mähler, E. Schwarz, C. Riesmeier und A.Goedecke.

 

Legende:  

Spalte 1:   laufende Nummer Spalte 5:   Status 31.12. 1999
Spalte 2:   deutscher Vogelname Spalte 6:   Status 1975 (nach Wodner)

Spalte 3:   wissenschaftlicher Vogelname

                 (aus Platzgründen z.T. abgekürzt)

Spalte 7:   Erstnachweis im Eichsfeld
Spalte 4:   Status 31.12. 2013  

Spalte 8:   Letzter Nachweis im Eichsfeld bei Arten, die mindestens 10 Jahre nicht mehr

                 nachgewiesen worden sind. Die gleiche Jahreszahl in Spalte 7 und 8 bedeutet,

                 dass diese Art nur einmal im Eichsfeld beobachtet worden ist.

            

Erläuterung der Symbole: 

r    = regelmäßig W = Wintergast B 0 = ehemaliger Brutvogel
u   = unregelmäßig I   = Irrgast B 1 = unregelmäßiger Brutvogel
s   = selten G  = Gefangenschaftsflüchtling B 2 = 1 - 3 BP
D  = Durchzügler a  = verschollen B 3 = 4 – 25 BP
    B 4 = 26 – 100 BP
    B 5 = über 100 BP

 

 

Nr.

Art

 

2014

1999

1975

Erst-

nachweis

Letzt-

nachweis

1

 Sterntaucher

Gavia stellata

s D

s D

 

1994

 

2

 Prachttaucher

G. arctica

s D

s D

 

1999

 

3

 Eistaucher

G. immer

s D

s D

 

1987

2000

4

 Zwergtaucher

Podiceps ruficollis

s D, B2

r D, B1

r D, B2

 

 

5

 Haubentaucher

P. cristatus

r D, B3

r D, B3

s D

 

 

6

 Rothalstaucher

P. grisegena

r D

u D

s D

 

 

7

 Ohrentaucher

P. auritus

a

a

a

1870

1870

8

 Schwarzhalstaucher

P. nigricollis

r D

u D

s D

1973

 

9

 Sturmschwalbe

Hydrob. pelagicus

a

a

a

1836

1836

10

 Kormoran

Phalacrocor. carbo

r D

r D

s D

 

 

11

 Rosapelikan

P. onocrotalus

I

I

 

1989

1989

12

 Große Rohrdommel

Botaurus stellaris

s D

s D

s D

1977

 

13

 Zwergdommel

Ixobrychus minutus

I

I

I

1968

1968

14

 Seidenreiher

Egretta garzetta

s D

I

I

1970

 

15

 Silberreiher

E. alba

r D, r W

 s D

 

1986

 

16

 Graureiher

Ardea cinerea

r D, B3

r D, B3

B1

 

 

17

 Schwarzstorch

Ciconia nigra

r D, B2

r D, B2

 u D

 

 

18

 Weißstorch

C. ciconia

r D

r D, B0

 r D, B0

 

 

19

 Sichler

Plegadis falcinellus

I

I

 

1988

1988

20

 Rosaflamingo

Ph. Ruber

G

G

 

1975

1975

21

 Höckerschwan

Cygnus olor

r D, B2

u D, B1

u D

 

 

22

 Singschwan

C. cygnus

u D, u W

u D

s D

1965

 

23

 Saatgans

Anser fabalis

r D

u D

s D

 

 

24

 Kurzschnabelgans

A. brachyrhynchus

s D

s D

 

1983

 

25

 Blässgans

A. albifrons

 r D

u D

 

1984

 

26

 Zwerggans

A. erythropus

I, (G)

I, (G)

 

1989

1989

27

 Graugans

A. anser

r D, B1

u D, B0

u D, B0

 

 

28

 Weißwangengans

Branta leucopsis

u D

 

 

2000

 

29

 Ringelgans

Branta bernicla

I

I

 

1988

1988

30

 Kanadagans

B. canadensis

u D, (G)

u D, (G)

 

1978

 

31

 Rostgans

Tandora ferruginea

s D, (G)

I, (G)

 

1982

 

32

 Brandgans

T. tandora

u D

u D

s D

1972

 

33

 Nilgans

Alop. aegyptiaca

r D, B3

I

 

1991

 

34

 Brautente

Aix sponsa

G

 

 

2004

 

35

 Mandarinente

Aix galericulata

G

G

 

1983

 

36

 Chilepfeifente

Anas sibilatrix

G

G

 

1999

1999

37

 Pfeifente

A. penelope

r D

r D

s D

1869

 

38

 Schnatterente

A. strepera

r D

r D

 

1980

 

39

 Krickente

A. crecca

r D, B1

r D, B1

u D, B1

 

 

40

 Stockente

A. platyrhynchos

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

41

 Spießente

A. acuta

r D

u D

s D

1967

 

42

 Knäkente

A. querquedula

u D, B1

r D, B1

u D, B1

 

 

43

 Löffelente

A. clypeata

r D, B1

r D

s D

 

 

44

 Kolbenente

Netta rufina

u D

u D

s D

1973

 

45

 Tafelente

Aythya ferina

r D

r D

s D

1979

 

46

 Moorente

A. nyroca

s D

s D

s D

1965

 

47

 Reiherente

A. fuligula

r D, B3

r D, B1

s D

 

 

48

 Bergente

A. marila

u D

u D

s D

 

 

49

 Eiderente

So. mollissima

s D

s D

 

1975

1988

50

 Trauerente

Melanitta nigra

s D

s D

 

1988

1996

51

 Samtente

M. fusca

s D

u D

 

1986

1991

52

 Schellente

Buceph. clangula

r D, r W

u D, r W

s D

1980

 

53

 Zwergsäger

Mergus albellus

s D, s W

s D, s W

 

1989

 

54

 Mittelsäger

M. serrator

u D

s D, s W

s D

1932

 

55

 Gänsesäger

M. merganser

r D, r W

r D, r W

s D

1977

 

56

 Wespenbussard

Pernis apivorus

r D, B3

r D, B2

r D, B2

 

 

57

 Schwarzmilan

Milvus migrans

r D, B3

r D, B1

r D

 

 

58

 Rotmilan

M. milvus

r D, B4

r D, B5

r D, B5

 

 

59

 Seeadler

Haliaeetus albicilla

s D

s D

s D

 

 

60

 Gänsegeier

Gyps fulvus

I

I

 

1993

 

61

 Rohrweihe

Circus aeruginosus

r D, B1

r D, B1

r D

 

 

62

 Kornweihe

C. cyaneus

r D, B0

r D, B0

r D, B0

 

 

63

 Wiesenweihe

C. pygargus

u D

s D

s D

1974

 

64

 Steppenweihe

C. macrourus

I

 

 

2001

2001

65

 Habicht

Accipiter gentilis

(r D) B4

(r D) B4

(r D) B4

 

 

66

 Sperber

A. nisus

r D, B4

r D, B4

B3

 

 

67

 Mäusebussard

Buteo buteo

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

68

 Raufußbussard

B. lagopus

r D, r W

u D, u W

u D, u W

 

 

69

 Schreiadler

Aquila pomarina

s D

s D

s D

1995

1995

70

 Steinadler

A. chrysaetos

I

s D

s D

1981

1998

71

 Fischadler

Pandion haliaetus

r D

r D

u D

 

 

72

 Turmfalke

Falco tinnuculus

B 5

B 5

B 4

 

 

73

 Rotfußfalke

F. naumanni

I

I

I

1962

1988

74

 Merlin

F. columbarius

u D

u D

u D

 

 

75

 Baumfalke

F. subbuteo

r D, B3

r D B3

B2

 

 

76

 Gerfalke

F. rusticolus

I

I

I

1974

1974

77

 Wanderfalke

F. peregrinus

r D B2

u D, B1

u D, B0

 

 

78

 Haselhuhn

Bonasa bonasia

B0

B0

B0

 

1985

79

 Birkhuhn

Tetrao tetrix

B0

B0

B0

 

1932

80

 Auerhuhn

T. urogallus

B0

B0

B0

 

1977

81

 Rebhuhn

Perdix perdix

B4

B4

B4

 

 

82

 Wachtel

Coturnix coturnix

r D, B4

r D, B4

r D, B4

 

 

83

 Königsfasan

Syrmaticus reevesii

G

 

 

2011

 

84

 Fasan

Ph. colchicus

B1

B2

B2

 

 

85

 Wasserralle

Rallus aquaticus

r D, W, B1

u D, B1

u D, B0

 

 

86

 Tüpfelsumpfhuhn

Porzana porzana

u D, B0

s D, B0

B0

 

 

87

 Kleines Sumpfhuhn

P. parva

I

I

I

1959

1959

88

 Wachtelkönig

Crex crex

r D, B3

r D, B3

r D, B3

 

 

89

 Teichhuhn

Gallinula chloropus

r D, B3

r D, B3

r D, B4

 

 

90

 Blässhuhn

Fulica atra

r D, B4

r D, B3

r D, B2

 

 

91

 Kranich

Grus grus

r D

r D

r D

 

 

92

 Grauer Kronenkranich

Balearica pavonina

G

G

 

1992

1992

93

 Großtrappe

Otis tarda

I (G) B0

I (G) B0

B0

 

1998

94

 Austernfischer

H. ostralegus

s D

s D

 

1985

2004

95

 Stelzenläufer

H. himantopus

I

I

 

1986

2003

96

 Säbelschnäbler

R. avosetta

I

I

 

1979

1985

97

 Triel

B. oedicnemus

I

I

I

 

1970

98

 Flussregenpfeifer

Charadrius dubius

r D, B2

r D, B3

B1

 

 

99

 Sandregenpfeifer

C. hiaticula

u D

u D

s D

 

 

100

 Goldregenpfeifer

Pluvialis apricaria

u D

s D

s D

1980

 

101

 Kiebitzregenpfeifer

P. squatarola

s D

u D

 

1988

1997

102

 Kiebitz

Vanellus vanellus

r D, B2

r D, B3

r D, B3

 

 

103

 Knutt

Calidris canutus

s D

s D

 

1986

1997

104

 Sanderling

C. alba

s D

s D

 

1985

 

105

 Zwergstrandläufer

C. minuta

s D

u D

 

1984

1998

106

 Temminckstrandläufer

C. temminckii

s D

s D

s D

1972

 

107

 Sichelstrandläufer

C. ferruginea

u D

u D

 

1985

 

108

 Alpenstrandläufer

C. alpina

r D

r D

 

1982

 

109

 Kampfläufer

Philom. pugnax

u D

u D

u D

1965

 

110

 Zwergschnepfe

L. minimus

r D

u D

s D

 

 

111

 Bekassine

Gallinago gallinago

r D, B1

r D, B1

r D, B2

 

 

112

 Waldschnepfe

Scolopax rusticola

r D, B3

r D, B4

r D, B3

 

 

113

 Uferschnepfe

Limosa limosa

u D

u D

 

1973

1998

114

 Pfuhlschnepfe

L. lapponica

I

I

 

1984

1984

115

 Regenbrachvogel

N. phaeopus

s D

I

s D

1976

1976

116

 Großer Brachvogel

Numenius arquata

u D

u D

u D

 

 

117

 Dunkler Wasserläufer

Tringa erythropus

u D

r D

 

1974

 

118

 Rotschenkel

T. totanus

u D

r D

s D

1968

 

119

 Grünschenkel

T. nebularia

r D

r D

u D

1965

 

120

 Waldwasserläufer

T. ochropus

r D

r D

r D

 

 

121

 Bruchwasserläufer

T. glareola

r D

r D

s D

 

 

122

 Terek-Wasserläufer

Xenus cinereus

I

I

 

1985

1988

123

  Flussuferläufer

Actitis hypoleucos

r D

r D

r D

 

 

124

Steinwälzer

Arenaria interpres

s D

s D

 

1985

2001

125

 Thorshühnchen

Ph. fulicarius

I

I

I

1974

1974

126

 Schmarotzerraubmöwe

St. parasiticus

I

I

 

1976

1986

127

 Falkenraubmöwe

St. longicaudus

I

I

 

1991

 

128

 Zwergmöwe

Larus minutus

s D

s D

 

1985

 

129

 Lachmöwe

L. ridibundus

r D

r D

r D

 

 

130

 Sturmmöwe

L. canus

u D

u D

s D

1967

 

131

 Heringsmöwe

L. fuscus

s D

s D

 

1985

1988

132

 Silbermöwe

L. argentatus

u D

u D

u D

 

 

133

 Mantelmöwe

L. marinus

s D

s D

 

1989

1991

134

 Dreizehenmöwe

Rissa tridactyla

I

I

 

1981

 

135

 Flussseeschwalbe

Sterna hirundo

u D

u D

 

 

 

136

 Zwergseeschwalbe

Sternula albifrons

u D

 

 

2007

 

137 Raubseeschwalbe Hydroprogne caspia  s D     2013  

138

 Weißbartseeschwalbe

Chlidonias hybrida

s D

 

 

2009

 

139

 Trauerseeschwalbe

C. niger

r D

r D

s D

1970

 

140

 Weißflügelseeschwalbe

C. leucopterus

s D

I

 

1985

1985

141

 Steppenflughuhn

Sy. Paradoxus

a

a

a

1863

1863

142

 Straßentaube

C. livia f. domestica

B5

B5

B4

 

 

143

 Hohltaube

C. oenas

r D, B4

B4

B3

 

 

144

 Ringeltaube

C. palumbus

r D, B5

B5

B5

 

 

145

 Turteltaube

Streptepelia turtur

r D, B3

B5

B4

 

 

146

 Türkentaube

St. decaocto

B5

B5

B5

1952

 

147

 Kuckuck

Cuculus canorus

r D, B4

B4

B4

 

 

148

 Schleiereule

Tyto alba

B2

B3

B4

 

 

149

 Zwergohreule

Otus scops

I

I

 

1997

1997

150

 Uhu

Bubo bubo

B3

B3

B0

 

 

151

 Schnee-Eule

Nyctea scandiaca

I

I

 

1984

1984

152

 Sperbereule

Surina ulula

I

I

I

1962

1979

153

 Sperlingskauz

G. passerinum

B2

B1

?

1992

 

154

 Steinkauz

Athene noctua

B0

B2

B3

 

 

155

 Waldkauz

Strix aluco

B5

B5

B5

 

 

156

 Habichtskauz

St. uralensis

I

I

 

1987

1987

157

 Waldohreule

Asio otus

u W,r D,B5

u W,r D,B4

B5

 

 

158

 Sumpfohreule

A. flammeus

s D

s D

u D

 

2004

159

 Raufußkauz

Aegolius funereus

B2

B2

 

1987

 

160

 Ziegenmelker

C. europaeus

B0

s D, B1

r D, B3

 

1992

161

 Mauersegler

Apus apus

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

162

 Eisvogel

Alcedo atthis

r D, B3

r D, B3

u D, B1

 

 

163

 Bienenfresser

Merops apiaster

s D

s D

s D

1973

1984

164

 Blauracke

Coracias garrulus

I B0

I B0

B0

 

1992

165

 Wiedehopf

Upupa epops

u D

u D

u D, B1

 

 

166

 Wendehals

Jynx torquilla

r D, B3

r D, B3

r D, B4

 

 

167

 Grauspecht

Picus canus

B4

B4

B4

 

 

168

 Grünspecht

P. viridis

B5

B4

B4

 

 

169

 Schwarzspecht

Dryocopus martius

B4

B4

B4

 

 

170

 Buntspecht

Dendrocopos maj.

B5

B5

B5

 

 

171

 Mittelspecht

D. medius

B3

B2

B2

 

 

172

 Kleinspecht

D. minor

B3

B3

B3

 

 

173

 Haubenlerche

Galerida cristata

B0

B3

B3

 

2003

174

 Heidelerche

Lullula arborea

r D, B1

r D, B1

r D, B1

 

 

175

 Feldlerche

Alauda arvensis

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

176

 Ohrenlerche

E. alpestris

s D

u D

u D

 

1998

177

 Uferschwalbe

Riparia riparia

r D, B1

r D, B0

r D, B1

 

 

178

 Rauchschwalbe

Hirundo rustica

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

179

 Mehlschwalbe

Delichon urbicum

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

180

 Brachpieper

Anthus campestris

s D

u D

u D

 

 

181

 Baumpieper

A. trivialis

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

182

 Wiesenpieper

A. pratensis

r D, B4

r D, B5

r D, B4

 

 

183

 Rotkehlpieper

A. cervinus

s D

s D

 

1984

1990

184

 Bergpieper

A. spinoletta

u D, u W

u D, u W

s D

 

 

185

 Wiesenschafstelze

M. flava flava

r D, B3

r D, B1

r D, B2

 

 

186

 Thunbergschafstelze

M. flava thungergi

u D

?

?

 

 

187

 Gebirgsstelze

M. cinerea

r D, B4

r D, B5

r D, B5

 

 

188

 Bachstelze

Motacilla alba

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

189

 Seidenschwanz

Bombycilla garrul.

u D, u W

u D, u W

u D, u W

 

 

190

 Wasseramsel

Cinclus cinclus

B4

B4

B4

 

 

191

 Zaunkönig

T. troglodytes

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

192

 Heckenbraunelle

Prunella modularis

r D, B5

B5

B5

 

 

193

 Rotkehlchen

Erithacus rubecula

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

194

 Nachtigall

L. megarhynchos

r D, B4

r D, B4

r D, B4

 

 

195a

 Weißst. Blaukehlchen

L. s. cyanecula

u D, B1

u D

u D, B1

 

 

195b

 Rotstern. Blaukehlchen

L. svecica svecica

s D

s D

 

1996

1996

196

 Hausrotschwanz

Ph. ochruros

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

197

 Gartenrotschwanz

Ph. phoenicuros

r D B4

r D, B5

r D, B5

 

 

198

 Braunkehlchen

Saxicola rubetra

r D, B2

r D, B3

r D, B4

 

 

199

 Schwarzkehlchen

S. torquatus

r D, B1

u D, B1

u D

 

 

200

 Steinschmätzer

Oe. oenanthe

r D, B2

r D, B1

r D, B3

 

 

201

 Ringdrossel

Turdus torquatus

r D

r D

u D

 

 

202

 Amsel

T. merula

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

203

 Wacholderdrossel

T. pilaris

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

204

 Singdrossel

T. philomelos

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

205

 Rotdrossel

T. iliacus

r D, r W

r D, r W

r D, r W

 

 

206

 Misteldrossel

T. viscivorus

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

207

 Feldschwirl

Locustella naevia

r D, B4

r D, B4

r D, B4

 

 

208

 Schlagschwirl

L. fluviatilis

u D, B1

u D, B1

 

1978

 

209

 Rohrschwirl

L. luscinioides

s D

s D

 

1984

2003

210

 Seggenrohrsänger

A. paludicola

s D

I

 

 

1984

211

 Schilfrohrsänger

A. schoenobaenus

s D

s D

s D

 

 

212

 Sumpfrohrsänger

A. palustris

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

213

 Teichrohrsänger

A. scirpaceus

r D, B4

r D, B4

r D, B3

 

 

214

 Drosselrohrsänger

A. arundinaceus

u D, B1

u D, B1

B1

 

 

215

 Gelbspötter

Hippolais icterina

r D, B4

r D, B4

r D, B4

 

 

216

 Sperbergrasmücke

Sylvia nisoria

u D, B0

s D, B0

u D, B1

 

 

217

 Klappergrasmücke

S. curruca

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

218

 Dorngrasmücke

S. communis

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

219

 Gartengrasmücke

S. borin

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

220

 Mönchsgrasmücke

S. atricapilla

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

221

 Berglaubsänger

Ph. Bonelli

I

I

I

 

1970

222

 Waldlaubsänger

Ph. sibilatrix

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

223

 Zilpzalp

Ph. collybita

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

224

 Fitis

Ph. trochilus

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

225

 Wintergoldhähnchen

Regulus regulus

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

226

 Sommergoldhähnchen

R. ignicapillus

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

227

 Grauschnäpper

Muscicapa striata

r D, B4

r D, B4

r D, B4

 

 

228

 Zwergschnäpper

Ficedula parva

u D, B1

u D, B1

s D, B1

1958

 

229

 Trauerschnäpper

F. hypoleuca

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

230

 Halsbandschnäpper

F. albicollis

I

 

 

2009

 

231

 Bartmeise

Panurus biarmicus

u D

s D

 

1978

 

232

 Schwanzmeise

Aegith. caudatus

r D, B4

r D, B4

r D, B4

 

 

233

 Sumpfmeise

Parus palustris

B5

B5

B5

 

 

234

 Weidenmeise

P. montanus

B4

B4

B4

 

 

235

 Haubenmeise

P. cristatus

B4

B4

B4

 

 

236

 Tannenmeise

P. ater

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

237

 Blaumeise

P. caeruleus

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

238

 Kohlmeise

P. major

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

239

 Kleiber

Sitta europaea

B5

B5

B5

 

 

240

 Mauerläufer

T. muraria

I

I

I

1964

1973

241

 Waldbaumläufer

Certhia familiaris

B5

B5

B5

 

 

242

 Gartenbaumläufer

C. brachydactyla

B5

B5

B4

 

 

243

 Beutelmeise

Remiz pendulinus

u D, B1

u D, B1

u D B1

1967

 

244

 Pirol

Oriolus oriolus

r D, B2

r D, B3

r D, B3

 

 

245

 Neuntöter

Lanius collurio

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

246

 Raubwürger

L. excubitor

r D,W, B3

r D,W, B3

r D,W, B3

 

 

247

 Rotkopfwürger

L. senator

I

I

I

1959

 

248

 Eichelhäher

Garrulus glandars.

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

249

 Elster

Pica pica

B5

B5

B5

 

 

250

 Tannenhäher

N. caryocatactes

u D, B1

r D, B2

r D, B2

 

 

251

 Dohle

Corvus monedula

r D, B4

r D, B4

r D, B4

 

 

252

 Saatkrähe

C. frugilegus

r D

r D

r D

 

 

253

 Rabenkrähe

C. corone

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

254

 Nebelkrähe

C. cornix

s D

s D

s D

 

 

255

 Kolkrabe

C. corax

B4

B4

B0

 

 

256

 Star

Sturnus vulgaris

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

257

 Haussperling

Passer domesticus

B5

B5

B5

 

 

258

 Feldsperling

P. montanus

B5

B5

B5

 

 

259

 Steinsperling

Petronia petronia

a

a

a

 

1915

260

 Buchfink

Fringilla coelebs

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

261

 Bergfink

F. montifringilla

r D, r W

r D, r W

r D, r W

 

 

262

 Girlitz

Serinus serinus

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

263

 Zitronengirlitz

S. citrinella

I

I

I

1981

1981

264

 Grünfink

Carduelis chloris

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

265

 Stieglitz

C. carduelis

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

266

 Erlenzeisig

C. spinus

r D, B3

r D, B3

r D, B1

 

 

267

 Bluthänfling

C. cannabina

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

268

 Berghänfling

C. flavirostris

u D

u D

s D

 

 

269

 Birkenzeisig

C. flammea

r D, B3

u D, B2

u D

 

 

270

 Fichtenkreuzschnabel

Loxia curvirostra

r D, B3

r D, B3

r D, B2

 

 

271

 Kiefernkreuzschnabel

L. pytyopsittacus

I

I

I

1971

1971

272

 Karmingimpel

C. erythrinus

s D

s D

 

1983

2001

273

G impel

Pyrrhula pyrrhula

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

274

 Trompetergimpel

P. P. pyrrhula

u D

?

?

2004

 

275

 Kernbeißer

C. coccothraustes

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

276

 Schneeammer

P. nivalis

s D

s D

s D

1985

2005

277

 Goldammer

Emberiza citrinella

r D, B5

r D, B5

r D, B5

 

 

278

 Ortolan

E. hortulana

u D, B0

B1

B1

 

 

279

 Rohrammer

E. schoeniclus

r D, B4

r D, B4

r D, B4

 

 

280

 Grauammer

Miliaria calandra

u D, B1

u D, B1

B4